Posted 15 марта 2017,, 15:59

Published 15 марта 2017,, 15:59

Modified 30 марта, 23:56

Updated 30 марта, 23:56

Украина потребовала отменить указ о признании РФ паспортов самопровозглашенных ДНР и ЛНР

15 марта 2017, 15:59
Данный вопрос украинская сторона поставила как на уровне рабочих подгрупп, так и в рамках Трехсторонней контактной группы.

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе (ТГК) по урегулированию конфликта в Донбассе потребовала отмены указа президента РФ о признании паспортов, выданных властями самопровозглашенных республик Донбасса. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер на странице в Facebook.

«Украина четко зафиксировала: указ президента РФ о признании на территории России документов, выданных нелегитимными властями ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей); рейдерский захват государственной и частной собственности на неподконтрольной Украине части Донбасса и квазиуказ т. н. ДНР о псевдогранице однозначно читаются мировым сообществом и Украиной как нарушение Минских договоренностей и ведут к их срыву», — написала она.

«Мы потребовали ответа касательно отмены решений по этим вопросам, поскольку такие методы со стороны РФ и ОРДЛО ведут к блокированию процесса консультаций в рамках Минского процесса», — добавила она, отметив, что этот вопрос Украина поставила как на уровне рабочих подгрупп, так и в рамках Трехсторонней контактной группы.

По словам Олифер, российская сторона в Минске ставит решение политических вопросов выше решения вопросов по безопасности.

«К сожалению, российская сторона ставит решение политических вопросов перед решением блока вопросов по безопасности — полное и устойчивое прекращение огня, вывод российских формирований и вооружений с территории Украины», — отметила она.

Кроме того, Олифер констатировала, что работа по освобождению заложников в рамках гуманитарной группы ТКГ идет сложно.