Posted 15 марта 2017,, 16:30

Published 15 марта 2017,, 16:30

Modified 30 марта, 23:56

Updated 30 марта, 23:56

Нацбанк Украины предложил запретить «дочкам» российских банков выводить средства за пределы страны

15 марта 2017, 16:30
Санкции предлагается ввести против Сбербанка, ВТБ, БМ Банка, Проминвестбанка и VS Bank.

«С целью сохранения финансовой стабильности в стране, выполнения украинскими банками с государственным российским капиталом обязательств перед клиентами, предлагает применить санкции в виде предупреждения вывода капитала за пределы Украины», — сказал Смолий.

Он добавил, что введение санкций «будет запрещать любые операции в пользу материнских банков — это предоставление межбанковских кредитов, депозитов, покупка ценных бумаг, запрет выплат дивидендов и другие операции».

В свою очередь заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова уточнила, что предложенные санкции оставляют возможность для докапитализации украинских банков с российским государственным капиталом и их продажи.

Она также отметила, что украинские «дочки» российских госбанков имеют 36 млрд грн обязательств перед физическими и юридическими лицами Украины.

«На сегодняшний день во всех этих банках сосредоточено 36 млрд грн обязательств перед физическими и юридическими лицами: 21 млрд грн перед физическими и 15 млрд грн перед юридическими», — приводит ее слова «Интерфакс-Украина».

В то же время Рожкова отметила, что все эти обязательства обеспечены рабочим кредитным портфелем на 150 млрд грн.

Ранее, 7 марта, Нацбанк Украины заявил, что потребует от СНБО ввести санкции в отношении украинской «дочки» Сбербанка. Такое заявление было сделано после того, как Сбербанк России начал принимать паспорта, выданные в самопровозглашенных республиках ДНР и ЛНР. При этом «дочка» Сбербанка, работающая на Украине, заявила, что «не обслуживала и не будет обслуживать» клиентов по таким документам.