Posted 16 марта 2017,, 06:59

Published 16 марта 2017,, 06:59

Modified 30 марта, 23:56

Updated 30 марта, 23:56

В Лондоне открылась выставка о первой женщине-космонавте

16 марта 2017, 06:59
Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова открыла в Лондоне выставку, посвященную своему главному достижению.
На открытии небольшой экспозиции «Валентина Терешкова: первая женщина в космосе» в лондонском Музее науки собрались сотни человек. Они аплодировали россиянке и поздравляли ее с прошедшим Днем рождения.
Сама космонавт оказалась тронута столь высоким интересов британцев к истории советской космонавтики, в том числе со стороны прессы.
«Очень важно, что британцы могут познакомиться, как начиналась пилотируемая космонавтика в нашей стране. Труд космонавтов и техника представлены на этой выставке. Я надеюсь, что интерес будет и у молодежи, и у более взрослого населения», — прокомментировала Терешкова открытие выставки.
На выставке представлены фотографии, документы и личные вещи легендарной женщины, которые рассказывают историю ее жизни — начиная с работы на фабрике, ее любви к парашютному спорту и музыке, и заканчивая ее политической карьерой.
Также зрители смогут увидеть документальный фильм с редкими архивными кадрами из истории советской космонавтики и воспоминания Терешковой о своем полете на корабле «Восток-6».
Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 году в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области в крестьянской семье. 16—19 июня 1963 года совершила свой полет в космос в качестве единственного члена экипажа — командира корабля «Восток-6». Имела космический позывной «Чайка». Одновременно на орбите находился корабль «Восток-5», пилотируемый Валерием Быковским. Общая продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут.