Posted 16 марта 2017,, 07:12

Published 16 марта 2017,, 07:12

Modified 30 марта, 23:56

Updated 30 марта, 23:56

В Пальмиру переброшено новое подразделение российских саперов

16 марта 2017, 07:12

Очередное подразделение сводного отряда Международного противоминного центра Вооруженных Сил России (МПЦ ВС РФ) прибыло в Сирию для оказания помощи в гуманитарном разминировании Пальмиры. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Личный состав, военная техника и имущество подразделения МПЦ ВС РФ были оперативно переброшены самолетами Военно-транспортной авиации с аэродрома «Чкаловский» (Московская обл.) на авиабазу Хмеймим (САР). После чего отряд совершил марш на штатной технике и приступил к разминированию города.

В первую очередь специалисты противоминного центра разминируют дороги, ведущие к объектам социальной инфраструктуры города, больницам, объектам водоснабжения и электроснабжения, а также разминируют историческую часть Древней Пальмиры.

Всего в Пальмиру было переброшено более 150 специалистов сводного отряда МПЦ ВС РФ и 17 единиц специальной техники. В состав отряда помимо саперных подразделений включено кинологическое подразделение с минно-розыскными собаками.

16 февраля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российский центр по разминированию подготовил первую группу сирийских саперов для разминирования территорий страны и передал им соответствующие оборудование.

В феврале 2017 года Минобороны РФ опубликовало видеодоказательства уничтожения боевиками памятников Пальмиры. На видеозаписях, сделанных российским беспилотником, видно, что террористы взорвали главные достопримечательности древнего города: процениум — центральную часть древнего римского театра и колонны тетрапилона — прямоугольного здания, возведенного в 270 году нашей эры.