Posted 16 марта 2017,, 08:17

Published 16 марта 2017,, 08:17

Modified 30 марта, 23:56

Updated 30 марта, 23:56

Госсекретарь США прибыл в Японию, где обсудил угрозу КНДР

16 марта 2017, 08:17
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе визита в Токио встретился с главой МИД Японии Фумио Кисидой, после чего оба выступили на совместной пресс-конференции.
Как и ожидалось, главной темой переговоров стала угроза со стороны КНДР. Представители двух стран выразили солидарную позицию о недопустимости ракетной и ядерной программ Пхеньяна, а также участившихся ракетных испытаний.
«Мы провели обмен мнениями по ситуации в мире, в том числе на Корейском полуострове. Мы разделяем позицию о том, что ракетная и ядерная программы КНДР являются абсолютно недопустимыми», — заявил Кисида в прямом эфире телеканала NHK.
Кроме того, глава МИД Японии подчеркнул, что визит Тиллерсона свидетельствует «о важности японо-американских отношений».
Глава Госдепа, в свою очередь, заявил, что Северной Корее не стоит бояться США и других региональных соседей, «которые хотят жить в мире» с КНДР. Но это однако не значит, что Вашингтон будет мириться с ракетной и ядерной программами Пхеньяна, подчеркнул Тиллесон.
Говоря об отношениях с Японией, госсекретарь заявил, что стороны в ходе переговоров «подтвердили тесные и процветающие дружеские отношения между странами».