Posted 16 марта 2017,, 13:40

Published 16 марта 2017,, 13:40

Modified 30 марта, 23:55

Updated 30 марта, 23:55

На Украине оценили выгоду от соглашения о свободной торговле с Канадой в $3 млн

16 марта 2017, 13:40

Ратифицированное Верховной радой соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Канадой позволит Украине экспортировать продукты, для которых не предусмотрено квотирование, что принесет около $3 млн дополнительной выручки в год. Такое мнение высказал директор Совета по вопросам экспорта продовольствия Украины (UFEB) Богдан Шаповал, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Можно ожидать оживления экспорта в Канаду таких продуктов, как мед, крупы, зерновые — для них канадское правительство не предусматривает ограничение квотами. В результате, по нашим оценкам, получим около $3 млн дополнительной валютной выручки в агросекторе», — заявил Шаповал.

При этом он отметил, что производители животноводческой продукции (молоко, мясо, яйца) вряд ли смогут занять нишу на рынке Канады. «Мы не ожидаем, что квоты по этой продукции будут выбираться, поскольку рынок весьма конкурентный, бороться за долю придется с производителями из США, которые очень крепко держат свои позиции в течение многих лет», — отметил Шаповал.

Директор UFEB отметил, что в целом ЗСТ станет стимулом для украинских производителей, который будет работать в долгосрочной перспективе так же, как и соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. Предприятия, по его мнению, будут проводить модернизацию, оптимизировать расходы, чтобы повысить конкурентоспособность, использовать открытые перед ними возможности.

По данным UFEB, в 2016 году экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины в Канаду составил $4,86 млн, что на 45% выше показателя 2015 года и на 3% превышает экспорт 2014 года. Доля этой страны в общей сумме продовольственного экспорта из Украины в последние три года не превышает 0,03%. Основными товарными группами экспорта является мед, растительное масло, семена масличных культур, продукты переработки овощей.

Напомним, 14 марта Верховная рада ратифицировала соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и Канадой, которое должно открыть для украинских производителей свободный доступ к 98% канадского рынка. За соответствующее решение проголосовало 272 народных депутата при 226 минимально необходимых.

Премьер Канады Джастин Трюдо и президент Украины Петр Порошенко подписали соглашение о создании ЗСТ между странами 11 июля 2016 года.