Posted 16 марта 2017,, 10:35

Published 16 марта 2017,, 10:35

Modified 30 марта, 23:56

Updated 30 марта, 23:56

Депутаты Рады Украины предложили считать помощь ДНР и ЛНР государственной изменой

16 марта 2017, 10:35

Народный депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Ирина Фриз и первый заместитель председателя парламента Ирина Геращенко подготовили и внесли на рассмотрение проект закона «О внесении изменений в ст. 111 (Государственная измена) Уголовного кодекса Украины», сообщает агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу БПП.

«Законопроект должен привести статью 111 Уголовного кодекса к современным угрозам и реалиям гибридной войны. Ведь сегодня, де-юре, оказание помощи непризнанному (самопровозглашенному) государству в проведении подрывной деятельности против Украины не квалифицируется как государственная измена. Как результат, суды не только не выносят решения по этой статье, хотя по принципам здравого смысла должны были бы, но и правоохранительные органы Украины не квалифицируют такие преступления, как государственную измену», — отметила Ирина Фриз на своей странице в Facebook.

По словам Фриз, пробел в законодательстве сформировался из-за переноса определения «государственная измена» из Уголовного кодекса 1960 года, что по факту делает невозможным преследование на Украине лиц, совершивших действия, предусмотренные ст. 111 в интересах самопровозглашенных образований, как ДНР и ЛНР.

В случае принятия этого закона, правоохранительные органы Украины смогут возбуждать уголовные дела по фактам действий, подпадающих под ст. 111 УК страны «Государственная измена» по отношению к тем, кто оказывает помощь непризнанным государствам, под которыми, в частности, подразумеваются ДНР и ЛНР, — сообщили авторы законопроекта.