Posted 16 марта 2017,, 10:59

Published 16 марта 2017,, 10:59

Modified 30 марта, 23:56

Updated 30 марта, 23:56

В ООН напомнили Киеву о необходимости выплачивать пенсии жителям Донбасса

16 марта 2017, 10:59

В очередном докладе о нарушениях прав и свобод на Украине Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) выразило обеспокоенность тем, что «с ноября 2014 года лишены своих пенсий по меньшей мере 160 тыс. человек», сообщает ТАСС.

«УВКПЧ еще раз напоминает об обязанности правительства неуклонно гарантировать право каждого на социальное обеспечение», — подчеркивается в документе. Социальная защита должна быть «в равной степени доступной всем гражданам вне зависимости от того, где они решили проживать».

Авторы доклада порекомендовали Киеву «разработать механизм, посредством которого будут осуществляться и станут доступными всем тем, кто имеет на них право, социальные выплаты, в том числе пенсии, с особым вниманием к лицам, проживающим на территориях, пострадавших от конфликта».

В Управлении напомнили, что неоднократно рекомендовали правительству Украины «отказаться от привязки права на получение пенсий к регистрации в качестве внутренне перемещенных лиц».

Добавим, в начале февраля координатор системы ООН на Украине Нил Уокер уже заявлял об обеспокоенности практикой прекращения социальных выплат и пенсий некоторым переселенцам и жителям неподконтрольных Киеву территорий Украины.