Posted 16 марта 2017,, 15:16

Published 16 марта 2017,, 15:16

Modified 30 марта, 23:55

Updated 30 марта, 23:55

США осудили РФ за «нарушения прав человека» в Крыму и пообещали сохранять санкции

16 марта 2017, 15:16
В Госдепе отметили, что за последние три года «власти РФ в Крыму проводили кампании по подавлению инакомыслия».
США считают правительство РФ виновным в нарушениях прав жителей Крыма. Такое заявление сделал в четверг официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер. Он также подчеркнул, что Вашингтон по-прежнему не признает итоги референдума в Крыму 16 марта 2014 года, как и «попытки аннексии Крыма и нарушение Россией международного права».
«В России организовали нелегитимный референдум, на котором жители Крыма были вынуждены голосовать, а вооруженные до зубов иностранные войска оккупировали их земли», — говорится в его заявлении по случаю трехлетней годовщины присоединения Крыма к России.
По мнению Госдепа, за последние три года «власти РФ в Крыму проводили кампании по подавлению инакомыслия, и правозащиитники зафиксировали насильственные исчезновения, внесудебные казни, пытки и карательные психиатрические госпитализации».
Жертвами преследований становятся «крымские татары, этнические украинцы, проукраинские активисты и независимые журналисты», уточнил Тонер. Он призвал Россию «прекратить попытки подавить свободу выражения мнений, мирных собраний, общественных организаций и религии».
Кроме того, представитель госдепа напомнил, что санкции США, связанные с Крымом, «останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет контроль над полуостровом киевским властям».