Posted 16 марта 2017,, 18:39

Published 16 марта 2017,, 18:39

Modified 30 марта, 23:55

Updated 30 марта, 23:55

Канада заявила о необходимости сохранения санкций в отношении России

16 марта 2017, 18:39

Канада решительно осуждает «незаконную аннексию» Крыма Россией и подчеркивает важность сохранения международного давления на Москву, а также сохранение санкций в отношении нее до тех пор, «пока Россия не будет уважать международное право и суверенитет Украины». Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Христи Фриланд.

«Сегодня трехлетняя годовщина незаконной аннексии Россией Крыма. Мы решительно осуждаем нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. … Канада неуклонно поддерживает народ Украины. Вместе международное сообщество должно продолжать оказывать давление, в том числе посредством экономических санкций, до тех пор, пока Россия не будет уважать международное право и суверенитет Украины», — подчеркнула она.

Фриланд добавила, что со времени происоединения Крыма к РФ на полуострове наблюдаются серьезные нарушения прав человека, в том числе запрет на выражение мнения и свободу собраний.

Глава МИД Канады также отметила, что Оттава глубоко обеспокоена продолжающимися преследованиями правозащитников, журналистов, адвокатов, произвольными задержаниями и преследованиями крымских татар и других национальных меньшинств.