Posted 17 марта 2017,, 15:40

Published 17 марта 2017,, 15:40

Modified 31 января, 14:25

Updated 31 января, 14:25

Лукашенко: Необходимо отсечь в госаппарате все, что плодит бюрократию

17 марта 2017, 15:40

При оптимизации в госаппарате Белоруссии необходимо отсечь все лишнее, что плодит бюрократию и мешает динамичному развитию страны. Об этом сегодня заявил президент Александр Лукашенко на совещании по вопросу оптимизации численности работников государственных органов, сообщает официальный портал главы республики.

«Прежде всего нам следует мгновенно отсечь все лишнее, что плодит бюрократию и мешает динамичному развитию страны. Каждый человек, который работает в государственных структурах, должен иметь перед собой определенную цель и выполнять определенные задачи. Если эти люди таким образом загружены, значит, они дадут результат», — считает глава государства.

При этом Лукашенко подчеркнул, что оптимизация вовсе не подразумевает одного только сокращения количества работников.

«Неправильно поступают те, которые видят в оптимизации функционирования государственных органов только сокращение численности. Если пойдем этим путем, большого эффекта не достигнем. Надо посмотреть на все процессы, которые происходят в государственных органах страны, — уверен президент. — На это, кстати, обращает внимание и население, когда мы проводим социологические опросы. И, встречаясь на совещании с представителями силовых структур, я говорил о том, что нам надо оптимизировать процессы. От этого мы можем получить гораздо больший эффект».

Глава Белоруссии напомнил, что в 2013 году уже были предприняты определенные шаги, поэтому необходимо продолжить работу и избавить госорганы от дублирующих функций. Он также сказал, что хотел бы тщательно и всесторонне обсудить представленные предложения по оптимизации деятельности госорганов, чтобы в дальнейшем были приняты правильные решения.

«За этим стоят конкретные люди. Надо признать, что в целом (в семье, конечно, не без недостатков) в государственных структурах работают самые грамотные, опытные и подготовленные люди, от которых зависит функционирование государства. Наплевательски относиться к этим людям и резать по живому не следует», — заявил Лукашенко.