Posted 17 марта 2017,, 13:50

Published 17 марта 2017,, 13:50

Modified 30 марта, 23:54

Updated 30 марта, 23:54

МИД Украины осудил поездку сербских депутатов в Крым

17 марта 2017, 13:50

Министерство иностранных дел Украины осудило поездку группы сербских парламентариев в Республику Крым. Об этом заявила пресс-секретарь ведомства Марьяна Беца на брифинге 17 марта, сообщает «Украинская правда».

По ее словам, вопреки многочисленным предупреждениям со стороны украинской стороны сербские политики демонстративно нарушили законодательство Украины и международное право и открыто призывали «к признанию Крыма территорией РФ», презрев тем самым официальную позицию Республики Сербия, которая «твердо стоит на защите суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Рассматриваем действия этих политиков как проявление сознательного пренебрежения к ключевым принципам международного права, прежде всего суверенитета и территориальной целостности независимых государств, и одобрение ими преступной политики России, направленной на системные и масштабные нарушения прав человека на оккупированном полуострове», — заявила представитель украинского МИД.

Отмечается, что нарушители будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим украинским законодательством. Также Украина ожидает соответствующей оценки их действий со стороны сербских властей. Пока же 17 марта посла Сербии вызвали в МИД для предоставления разъяснений.

«МИД в очередной раз обращается с требованием ко всем иностранным гражданам четко придерживаться законодательства Украины», — подчеркнула Беца.

Напомним, 14 марта в Крым с трехдневным визитом прибыла делегация из Сербии. В составе группы было 12 человек.