Posted 17 марта 2017,, 14:42

Published 17 марта 2017,, 14:42

Modified 30 марта, 23:54

Updated 30 марта, 23:54

Премьер Британии объявила о начале Brexit и грядущих переменах

17 марта 2017, 14:42
Сюжет
Brexit
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что после Brexit страна ужесточит контроль на границах с целью защиты национальных интересов.
Она отметила, что вопрос контроля за миграцией при соблюдении прав граждан ЕС и Британии станет главным в ходе начинающейся с конца марта процедуры Brexit.
«Мы будем рады принимать мигрантов, которые вносят вклад в развитие страны, однако будем акцентировать внимание на контроле за границами», — сказала она на встрече с активистами Консервативной партии в Кардиффе (Уэльс).
По словам Мэй, власти Британии создадут такую миграционную систему, которая служила бы национальным интересам, и которую они могли бы контролировать.
Премьер-министр пообещала официально запустить процедуру выхода страны из состава ЕС в ближайшие две недели.
«В течение следующих двух недель мы введем в действие статью 50 (Лиссабонского договора о ЕС) и начнем переговоры, чтобы обеспечить выход Соединенного Королевства из Европейского союза», — заявил она.
Премьер подчеркнула, что сторонам на переговорах предстоит создать «новое конструктивное и позитивное партнерство», а также достигнуть договоренностей о свободе передвижения граждан через границы и создать механизмы допуска трудовых мигрантов из ЕС в Британию и из Британии в ЕС.
Законопроект о выходе Великобритании из ЕС уже был принят обеими палатами парламента и одобрен королевой Елизаветой II. Теперь премьер-министр имеет право запусть процесс Brexit в любой момент.