Posted 17 марта 2017,, 20:55

Published 17 марта 2017,, 20:55

Modified 30 марта, 23:54

Updated 30 марта, 23:54

Глава разведки Германии заявил о «российской угрозе»

17 марта 2017, 20:55
Россия может предпринять попытки вмешаться в предвыборную кампанию в Германии, как это случилось в других регионах Европы. С таким заявлением выступил глава федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль.
«Мы должны по крайней мере ожидать, что это (вмешательство) может случиться. Мы это испытали в прошлом не только в Германии, но и в других регионах Европы, где в ближайшее время состоятся выборы», — сказал он в интервью Spiegel.
Кроме того, он предположил, что именно российские хакеры стоят за недавней атакой на сервера бундестага.
В целом же, глава разведки заявил о «возросшей угрозе со стороны России», уточнив, что речь идет, в том числе, и об усилении боевой мощи.
«Российская угроза выросла. Поэтому мы воспринимаем ее очень серьезно. Это не только пропагандистская угроза, это возвращение в повестку всей темы конвенционального вооружения», — сказал Каль.
По его словам, беспокойство вызывает усиление России на западной границе, в том числе в районе Крыма, что является «потенциальной угрозой» для Запада.
«Россия удвоила боевую мощь на западной границе. Это не только „Искандеры“. Существует множество летательных аппаратов в районе Крыма, конвенциональные вооруженные силы. Все это нельзя расценивать как оборону от Запада. Это нужно рассматривать и как потенциальную угрозу», — заявил он.