Posted 18 марта 2017,, 13:30

Published 18 марта 2017,, 13:30

Modified 30 марта, 23:54

Updated 30 марта, 23:54

В Нидерландах за критику Армении азербайджанец получил 120 часов общественных работ

18 марта 2017, 13:30

«Карабах станет могилой для армян». Такое заявление сделал заместитель председателя Всемирного конгресса азербайджанцев, руководитель Общества культуры азербайджанцев и турок Нидерландов Ильхан Ашкын, и за это был приговорен судом к 120 часам принудительных общественных работ, передает «Анадолу».

Как сообщается, суд города Алмело усмотрел в словах Ашкына «призыв к ненависти и акциям насилия в отношении армян», а также постановил, что если Ашкын в течение двух лет повторит данные утверждения, то будет приговорен к месяцу тюремного заключения.

Ашкын назвал судебный процесс постановкой и частью политических игр и пообещал обжаловать решение суда первой инстанции, добавляет СМИ.

Заявление Ашкына было озвучено в 2014 года на митинге, организованном в ответ на установку на территории армянской церкви голландского города Алмело памятника вымышленному «геноциду» армян.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет способствовать поиску приемлемых для Баку и Еревана развязок по Нагорному Карабаху. «Мы рассчитываем, что карабахский конфликт поддается урегулированию. Это, прежде всего, вопросы безопасности, гуманитарные вопросы, вопросы возвращения тех районов, которые находятся вокруг Карабаха и не контролируются Азербайджаном, определения статуса Нагорного Карабаха, с учетом (мнения — прим. ред.) тех людей, которые там проживают, это и согласование параметров международных миротворческих сил», — отметил глава МИД РФ. По его словам, «по большинству из этих аспектов есть согласие». «Но две-три конкретные темы, которые являются ключевыми для окончательного пакета, пока еще обсуждаются. Не буду лукавить, мы пока еще далеки от того, когда стороны выработают единый подход к этим остающимся вопросам», — признал Лавров.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20% территории Азербайджана — находятся под контролем вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся безуспешные пока мирные переговоры.