Posted 18 марта 2017,, 14:30

Published 18 марта 2017,, 14:30

Modified 31 января, 14:26

Updated 31 января, 14:26

СМИ: Финские экспортеры продовольствия покидают российский рынок

18 марта 2017, 14:30

Дешевый рубль и российское продовольственное эмбарго привели к тому, что многие финские компании ушли с российского рынка. Освободившуюся нишу заполняют другие западные компании и производители из России, пишет Yle.

По данным портала, эксперты призывают финские компании смелее поставлять свою продукцию в РФ. Однако у многих из них сложилось ошибочное представление о том, что экспорт любых продуктов питания в Россию в настоящее время невозможен, добавляет СМИ.

Россия ввела продовольственное эмбарго в 2014 год. По официальным данным, финский продовольственный экспорт в Россию сократился с 400 до 105 млн евро в год.

Как ранее писала газета Financial Times, в декабре прошлого года Финляндия впервые с 2013 года возобновила торгово-экономические контакты с Россией. Стороны созвали торговую комиссию во главе с вице-премьером РФ и министром торговли Финляндии.

«У нас 1300 километров общей границы с Россией, поэтому у нас есть много вопросов, в которых нам время от времени надо сотрудничать. Однако в наших интересах, чтобы Запад сохранял единство в своей позиции по вопросу нарушений международного права. Эти две вещи не противоречат друг другу», — отмечал министр торговли Финляндии Кай Микканен. По его словам, Россия даже в условиях санкций остается пятым по величине направлением финского экспорта, и потому «важно поддержать работу финских компаний в России».