Posted 19 марта 2017,, 11:30

Published 19 марта 2017,, 11:30

Modified 31 января, 14:26

Updated 31 января, 14:26

В Белоруссии массово задерживали журналистов, освещавших протесты против «декрета о тунеядцах»

19 марта 2017, 11:30

В Белоруссии журналисты разных изданий, которые собирались освещать митинги против декрета президента страны Александра Лукашенко, подвергались арестам.

Как сообщает DW, в Борисове на центральной площади города были задержаны корреспонденты независимого телеканала Белсат Ольга Чайчиц и Сергей Ковалев. Причиной задержания назвали проверку документов. Журналистов несколько часов держали в дежурной части, а затем отпустили. Подобный инцидент произошел в Кобрине после акции «недармоедов» — милиция задержала независимых журналистов Алеся Левчука и Милану Харитонову, которые вели репортаж с места событий. Кроме того, сотрудники ГАИ на несколько часов заблокировали машину журналиста Константина Жуковского на подъезде к Мозырю, где также планировалась акция протеста против «декрета о тунеядцах». А в Витебской области по дороге на Новополоцк милиция дважды задерживала автомобиль с журналистами Сергеем Русецким и Владимиром Луневым.

Белорусская ассоциация журналистов направила заявления в МВД и Генеральную прокуратуру Беларуси, в которых призвала прекратить такую практику.

Уже не первую неделю в городах Белоруссии протестуют против декрета президента «О предупреждении социального иждивенчества». В итоге 9 марта президент Беларуси Александр Лукашенко приостановил на год взыскание так называемого «налога на тунеядство».