Posted 19 марта 2017,, 12:13

Published 19 марта 2017,, 12:13

Modified 30 марта, 23:54

Updated 30 марта, 23:54

Берлин: Германия не должна США и НАТО «огромную сумму» денег за оборону

19 марта 2017, 12:13

Власти ФРГ прокомментировали слова президента США Дональда Трампа о долгах Берлина перед североатлантическом альянсом. Германия не должна США и НАТО «огромную сумму» денег за оборону, заявила министр обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен, передает Reuters.

«На счетах НАТО нет задолженности», — отметила она и добавила, что все хотят, чтобы бремя расходов было распределено честно. По ее словам, чтобы это произошло, необходима «современная концепция по безопасности», в которую будут включены члены-государства НАТО, союз по обороне ЕС, и которая будет учитывать инвестиции ООН.

Ляйен отметила, что расходы на оборону также включают финансирование миротворческих миссий ООН, «европейских миссий», борьбу с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Ранее, по итогам встречи Трампа с канцлером Германии Ангелы Меркель 17 марта, американский президент заявил, что ФРГ должна «огромные суммы денег НАТО и Соединенным Штатам». По его словам, Берлину нужно заплатить «за мощную и очень дорогую оборону, которая предоставлена Германии».