Posted 20 марта 2017,, 00:31

Published 20 марта 2017,, 00:31

Modified 30 марта, 23:53

Updated 30 марта, 23:53

Госдеп: Трамп надеется «вскоре» встретиться с Си Цзиньпином

20 марта 2017, 00:31

Президент США Дональд Трамп надеется «в ближайшее время» встретиться с главой Китая Си Цзиньпином. Об этом рассказал официальный представитель американского Госдепартамента Марк Тонер, передает Reuters.

По информации представителя ведомства, эту информацию госсекретарь США Рекс Тиллерсон передал Си Цзиньпиню в ходе их встречи в Пекине 19 марта. Переговоры, как уточнил Тонер, продолжались в течение 30 минут.

В ходе встречи, по словам пресс-секретаря госдепа, политики также согласились с тем, что для расширения сотрудничества между США и Китаем «существуют возможности, хотя остаются и разногласия».

Ранее, в декабре 2016 года, Трамп провел телефонный разговор с лидером Тайваня Цай Инвэнь, после которого Китай выразил США дипломатический протест. Однако этот конфликт был улажен 9 января во время телефонного разговора глав США и Китая. В ходе него Трамп и Си Цзиньпин договорились соблюдать политику «одного Китая», согласно которой Вашингтон признает Пекин как представителя Китая и воздерживается от неофициальных связей с Тайванем.

Между тем, позже, 19 января, во время выступления в ООН в Женеве Си Цзиньпин заявил, что Китай намерен построить «новую модель» отношений с США. Подробностей разрабатываемой в Пекине стратегии он не привел.