Posted 20 марта 2017,, 11:56

Published 20 марта 2017,, 11:56

Modified 30 марта, 23:53

Updated 30 марта, 23:53

Конгресс США открывает слушания о вмешательстве России в выборы президента

20 марта 2017, 11:56

В комитете по разведке палаты представителей Конгресса США в понедельник пройдут первые открытые слушания по вопросу о возможном вмешательстве Москвы в выборы, окончившиеся победой Дональда Трампа.

Таком образом, у конгрессменов впервые появится возможность задать прямые вопросы на наболевшему вопросу директору Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймсу Коми и главе Агентства национальной безопасности (АНБ) Майку Роджерсу.

Ранее законодатели, в первую очередь демократы, не раз выражали разочарование в связи с тем, что спецслужбы, по их мнению, недостаточно информировали их о ходе расследования, напоминает Радио Свобода. Коми и Роджерс вряд ли смогут обсуждать на публичных слушаниях какие-то подробности, учитывая секретный характер многих материалов, связанных с расследованием. Однако, как ожидается, они ответят на вопрос о том, есть ли свидетельства о контактах бывших сотрудников штаба Дональда Трампа или представителей его администрации с РФ.

Как ожидается, глава ФБР ответит и на вопрос, существуют ли свидетельства о прослушивании штаб-квартиры Трампа со стороны государственных органов, в котором нынешний американский лидер обвинил экс-президента Барака Обаму.