Posted 20 марта 2017,, 08:35

Published 20 марта 2017,, 08:35

Modified 30 марта, 23:53

Updated 30 марта, 23:53

В штабе блокады Донбасса считают решение СНБО о приостановке торговли с ДНР и ЛНР «неэффективным»

20 марта 2017, 08:35

В штабе блокады Донбасса считают решение Совета Национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о приостановке торговли с отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) неэффективным, поэтому активисты собираются в ближайшие дни установить новые редуты в Харьковской области. Об этом они объявили во время акции в поддержку блокады, говорится в сюжете «ТСН.Ранок».

По словам членов штаба, решение Совбеза Украины о прекращении торговли с «оккупированными» территориями на самом деле не действует, поэтому они будут устанавливать новые редуты, чтобы окончательно прекратить транспортное сообщение.

На прошлой неделе активисты уже попытались установить редут в городе Купянск, но после переговоров с местными властями и правоохранителями блокировать железную дорогу не стали.

«Есть информация, есть некоторые факты того, что по Харьковской области осуществляется перевозка угля, незаконных товаров, которые не фиксируются никакими документами, поэтому мы сейчас анализируем эту ситуацию. Если факты подтвердятся, то будет приниматься решение о возможном установлении редута в Харьковской области», — рассказал активист Дмитрий Олейник.

Напомним, 15 марта СНБО принял решение приостановить перемещение грузов через линию соприкосновения в зоне «антитеррористической» операции.