Posted 20 марта 2017,, 11:25

Published 20 марта 2017,, 11:25

Modified 30 марта, 23:53

Updated 30 марта, 23:53

Порошенко: Блокада Донбасса — удар под дых Украине

20 марта 2017, 11:25
Украинский президент отметил, что она угрожает росту промышленности и курсу национальной валюты страны.

Торговая блокада в зоне проведения «антитеррористической» операции угрожает росту промышленности и курсу национальной валюты Украины, заявил сегодня президент страны Петр Порошенко на заседании Совета регионального развития в Киеве, сообщает УНИАН.

«Вследствие блокады Украина потеряла влияние на собственные территории. В то же время, нанесен удар по отечественной энергетике, металлургии, по бюджету», — сказал глава государства.

«Блокада Донбасса — удар под дых Украине. В первую очередь почувствует промышленность», — отметил Порошенко.

Он также заявил, что блокада неподконтрольных территорий Донбасса направлена на то, чтобы оттолкнуть их от Украины к РФ.

«Организаторы блокады обманывали общество, поскольку это была не блокада ОРДЛО (Отдельных районов Донецкой и Луганской областей — «Росбалт») — какая блокада, когда там дыра в границе, в том числе и с Российской Федерацией сотни километров? На самом деле это оказалось спецоперацией, направленной на то, чтобы вытолкнуть оккупированные районы из украинского Донбасса в Российскую Федерацию», — цитирует Порошенко «Интерфакс-Украина».

Он также уточнил, что решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о временном приостановлении перемещения грузов через линию разграничения носило вынужденный характер и было ответом на произвольную блокаду Донбасса.

«Нам пришлось решением СНБО временно приостановить транспортное соединение с оккупированной территорией, и это носило вынужденный характер. Оно приостановило тот хаос, в который блокадники пытались погрузить всю страну. Борясь за возвращение территории, мы могли, и должны были, осуществлять товарный обмен с украинскими заводами… Блокадники создали все условия для того, чтобы эти предприятия были захвачены, конфискованы, ограблены», — подчеркнул президент.

Напомним, 15 марта СНБО принял решение приостановить перемещение грузов через линию соприкосновения в зоне «антитеррористической» операции. В штабе блокады Донбасса заявили, что считают решение Совбеза о приостановке торговли с ОРДЛО неэффективным.