Posted 20 марта 2017,, 12:26

Published 20 марта 2017,, 12:26

Modified 30 марта, 23:53

Updated 30 марта, 23:53

Лондон назвал дату запуска Brexit

20 марта 2017, 12:26
Сюжет
Brexit
Постоянный представитель Великобритании в ЕС Тимоти Барроу сообщил главе Евросовета Дональду Туску, что процесс Brexit будет запущен британским премьером Терезой Мэй уже 29 марта.
По данным министерства по делам Brexit, первым шагом станет уведомление ЕС о старте отделения Британии и согласование со странами-членами союза.
«После того, как мы запустим (Brexit — ред.), 27 стран согласуют свою позицию по основным пунктам для переговоров и переговорный мандат Еврокомиссии. Туск заявил, что он ожидает первой реакции в течение двух дней после запуска. Мы хотим быстро перейти к переговорам», — заявил официальный представитель премьер-министра Великобритании Джеймс Слэк.
«В июне прошлого года народ Великобритании принял историческое решение выйти из ЕС. В следующую среду правительство выполнит это решение и официально начнет процесс, задействовав 50-ю статью», — добавил министр по делам Brexit Дэвид Дэвис.
По его словам, правительство «стоит на пороге самых важных переговоров для страны».
«Правительство ясно дало понять свои цели: это соглашение, которое будет отвечать интересам всех народов и всех регионов Великобритании и всей Европы. Это новое позитивное партнерство между Великобританией и нашими друзьями и союзниками по всей Европе», — отметил Дэвис.
В свою очередь в ЕС заявили в понедельник, что «все готово» к началу процесса Brexit, сообщают западные СМИ со ссылкой на неназванного представителя Евросоюза.
Королева Великобритании Елизавета II официально одобрила закон о Brexit 16 марта. До этого законопроект в неизменном виде одобрили обе палаты парламента.
Процесс выхода Великобритании из ЕС, как ожидается, продлится два года.