Posted 20 марта 2017,, 20:36

Published 20 марта 2017,, 20:36

Modified 30 марта, 23:53

Updated 30 марта, 23:53

В Конгрессе США могут назначить новые слушания по «российскому вмешательству»

20 марта 2017, 20:36
Глава комитета по разведке палаты представителей конгресса США республиканец Девин Нунес заявил, что конгрессмены могут повторно позвать директора ФБР Джеймса Коми на слушания по «российскому вмешательству» в выборы президента.
Первое подобное слушание с участием главы ФБР и директора Агентства национальной безопасности (АНБ) Майкла Роджерса состоялось в понедельник и длилось пять часов.
Вопрос о продолжении разбирательства журналисты задали Нуньесу после его окончания. «Это возможно», — ответил конгрессмен.
Со своей стороны, лидер демократов в комитете Адам Шифф не стал уточнять сроки завершения расследования, которое проводит комитет. По его словам, это «займет время». «Но мы понимаем важность этого и хотим действовать как можно быстрее», — сказал он.
При этом конгрессмен отметил необходимость того, чтобы все структуры, расследующие так называемый «российский след» в американских выборах «не были ограничены временем и не подвергались давлению со стороны политиков».
В ходе слушаний в понедельник Коми впервые официально подтвердил, что ведется расследование «вмешательства РФ в выборы» и «связей Трампа с Россией».
«Министерство юстиции уполномочило меня подтвердить, что ФБР в рамках нашей контрразведывательной миссии расследует усилия российского правительства по вмешательству в президентские выборы 2016 года. Это включает расследование любых связей между лицами, связанными с предвыборным штабом Трампа, и российским правительством, а также вопрос о том, была ли какая-либо координация между предвыборным штабом и усилиями РФ», — сказал Коми.
В понедельник Дональд Трамп в очередной раз назвал «фальшивыми» все слухи о его связях с Россией и обвинил в контактах с РФ предвыборный штаб его соперницы Хиллари Клинтон.