Posted 21 марта 2017,, 04:21

Published 21 марта 2017,, 04:21

Modified 30 марта, 23:53

Updated 30 марта, 23:53

СМИ: США готовят новые экономические санкции против КНДР

21 марта 2017, 04:21
Правительство США готовит новый пакет санкций против КНДР.
По информации Reuters, на этот раз ограничительные меры могут коснуться китайских банков, которые ведут бизнес с Северной Кореей.
Подобные санкции были ранее введены против Ирана. Однако эта страна была крупным экспортером нефти, и пока неизвестно, будут санкции настолько же эффективны против «изолированной нации», отмечает агентство. Тем не менее, введение таких мер позволит отрезать ведущие торговлю с КНДР предприятия от мировой финансовой системы.
Кроме того, меры по сдерживанию КНДР включают активизацию военного присутствия в регионе. В то же время Вашингтон отказался от идеи превентивного удара по Северной Корее, посчитав ее слишком рискованной. Вместо этого США могут сконцентрироваться на ведении скрытой кибер-войны против КНДР и других тайных операций разведки.
Ранее, 17 марта, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что политика стратегической терпимости США по отношению к КНДР закончилась. Тиллерсон также не исключил военных действий против Пхеньяна в случае серьезного повышения угрозы для США и их союзников.