Posted 21 марта 2017,, 09:05

Published 21 марта 2017,, 09:05

Modified 30 марта, 23:53

Updated 30 марта, 23:53

Приехавшая первой в Литву семья беженцев из Ирака лишилась вида на жительство

21 марта 2017, 09:05

Семья из Ирака, которая в декабре 2015 года была переселена первой в Литву по программе Евросоюза, лишилась права на жительство в прибалтийской республике, поскольку уехала в Швецию и не вернулась.

По данным Департамента миграции Литвы, семья из 4 человек покинула страну больше 6 месяцев назад. Пока она не лишена дополнительной юридической защиты, которая дает право на временное проживание в Литве, поэтому, если они вернутся, то смогут еще раз обратиться за видом на жительство, сообщает delfi.lv.

«Статус (дополнительной юридической защиты — „Росбалт“) они сохранили, поскольку положение у них на родине не изменилось, и мы не видим смысла его пересматривать. Но что мы сделали: поскольку их больше 6 месяцев нет в Литве, мы лишаем их временного вида на жительство в Литве, т. е. статус остается, а документ упраздняется», — сказала глава департамента Эвелина Гудзинскайте.

Без вида на жительство они не смогут перемещаться в шенгенском пространстве, и в случае задержания они будут нелегальными иммигрантами в любой стране. По словам Гудзинскайте, у департамента нет информации о том, что семья делает в Швеции. Если они там живут нелегально, то шведская полиция должна вернуть их в Литву. Гудзинскайте не исключает, что иракцы могли найти работу в Швеции и узаконить там свое пребывание. В таком случае им ничто не угрожает.

На данный момент это единственная переведенная в Литву по соглашению с ЕС семья, которая была лишена вида на жительство. Ранее департамент миграции Литвы отказал двум семьям беженцев (10 лицам) в выдаче вида на жительство в Литве — они живут в Центре для беженцев в Рукле и обжаловали решение департамента в суде. По словам Гудзинскайте, после проверки информации об этих семьях выяснилось, что в Ираке их жизни никакая опасность не грозит.

По соглашению с ЕС, Литва до сентября 2017 года должна принять 1105 беженцев. На данный момент принято 262 человека, несколько из них поселились в Литве, а около 180 уехали в другие страны.