Posted 21 марта 2017,, 13:57

Published 21 марта 2017,, 13:57

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

Премьер Ирака: Трамп более настроен на борьбу с ИГ, чем Обама

21 марта 2017, 13:57

Администрация Дональда Трампа «намерена прилагать больше усилий для борьбы с терроризмом», чем предыдущая американская администрация. Такое мнение высказал глава правительства Ирака Хайдер Аль-Абади после его переговоров с президентом США в Вашингтоне.

По словам премьера, речь идет прежде всего о поддержке боевых действий против группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

В среду и четверг в Вашингтоне пройдет совещание министров иностранных дел стран, входящих в коалицию против ИГ. Москва приглашения на встречу не получила, напоминает Радио Свобода.

По распоряжению Трампа американские военные создали план борьбы с джихадистами в Ираке и Сирии. Его детали неизвестны, однако, по последним сообщениям, на север Сирии были дополнительно переброшены 500 американских морских пехотинцев. Коалиция во главе с США поддерживает наступление на сирийский город Ракка, которое ведут сейчас отряды курдского ополчения.

Иракская армия при поддержке шиитского ополчения штурмует Мосул — цитадель ИГ в Ираке. Большая часть города уже освобождена. Коалиция под руководством США оказывает помощь в штурме ударами с воздуха.