Posted 21 марта 2017,, 12:59

Published 21 марта 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

Перед переговорами в Женеве ожесточенные бои вспыхнули у центра Дамаска

21 марта 2017, 12:59

На восточных окраинах сирийской столицы группировки повстанцев уже несколько дней ведут бои с армией правительства. За последние несколько лет эти столкновения стали самыми интенсивными из тех, что видел Дамаск.

В ночь на воскресенье повстанцы начали артиллерийский и ракетный обстрел центра города. Они также взорвали два начиненных взрывчаткой автомобиля в районе Джобар.

Повстанцы утверждают, что за последние дни им удалось вернуть контроль над рядом территорий, которые ранее управлялись властями, но силы Башара Асада это не подтверждают.

В Дамаске повстанцы контролируют лишь несколько районов. Район Джобар разделен между правительством и мятежными группировками, в том числе джихадистскими. Борьба за контроль над Джобаром идет уже более двух лет, сообщают западные СМИ.

Сегодня противники режима опять попытались прорваться к центру Дамаска. Войска ответили артобстрелами и авиаударами.

Тем временем и представители официального Дамаска, и оппозиции Сирии подтвердили свое участие в очередном раунде мирных переговоров в Женеве. Об этом заявил эмиссар ООН по урегулированию конфликта Стаффан де Мистура, который ранее посетил Россию, Турцию и Саудовскую Аравию, где обсуждал подготовку к предстоящим 23 марта переговорам. Ожидается, что межсирийские встречи в Женеве продлятся до 1 апреля.

Стороны обсудят внесение изменений в конституцию Сирии, выборы и борьбу с террористическими группировками.