Posted 21 марта 2017,, 13:25

Published 21 марта 2017,, 13:25

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

В Латвии умер музыкант, сопровождавший «марши легионеров» по Риге «Катюшей» (видео)

21 марта 2017, 13:25

В Латвии скончался музыкант, игравший на аккордеоне во время проходящих в Риге 16 марта дней памяти легионеров Ваффен СС, сообщает газета «Аргументы и факты».

В этом году аккордеонист не играл на улицах Риги — по словам местных жителей, музыкант умер. Ему было 74 года. Пожилого человека звали Эдуард Чудинов. Всю жизнь он ходил в море, пока не вышел на пенсию. Он стал выступать с аккордеоном на улицах Старой Риги, общаться с людьми. Сам себе придумал псевдоним «Жора Болдерайский».

Он не пользовался интернетом, и о том, что стал известен, ему рассказывали подходившие на улице туристы и рижане. По словам людей, знавших «деда Жору», он искренне пытался противостоять «призраку фашизма».

«Я играл потому, что надеялся — моя музыка тронет душу этих людей, которые идут колонной. Люди, которые слушали меня в тот день, простые прохожие, подходили, благодарили. Ко мне потом даже подходили туристы из Франции, Германии, Швеции и Англии», — рассказывал старик журналистам и блогерам.

Аккордеонист особенно стал известен 16 марта 2012 года. Во время традиционного шествия легионеров он начинал играть советские и русские песни — «Катюшу», «Прощание славянки» и многие другие — как только к месту, где он сидел (на пересечении улиц Вальню и Калькю), подходила колонна.

Напомним, 16 марта в Латвии отмечается неофициальный день памяти латышских легионеров в честь павших бойцов Латышского добровольческого легиона, входившего в состав Ваффен СС. В этот день в Риге проходят шествия бывших легионеров и латышских националистов. По оценкам полиции, в 2017 году в них приняли участие около 2000 человек.