Posted 21 марта 2017,, 16:45

Published 21 марта 2017,, 16:45

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

Деньги для Киева закончились навсегда?

21 марта 2017, 16:45
На Украине обсуждают причины отсрочки рассмотрения МВФ вопроса о транше в один миллиард долларов. Дело тут не только в деньгах, но и в репутационных потерях.

«Короткая отсрочка необходима для оценки развития событий за последнее время и политических мер, влияющих на финансовый сектор и более широкие экономические перспективы», — кратко говорится в документе.

Лаконичность обоснования события, вернее его отсутствия, спровоцировала мощнейшую волну аналитики причин переноса выделения кредита и его последствий. Основными генераторами прогнозов выступили ведущие политики, аналитики, политологи, ну и, естественно, официальная власть. Рассмотрим основные.

Украинский политолог Вадим Карасев опубликовал в Фейсбуке свое видение проблемы. «По моим данным, в Киеве еще неделю назад знали, что МВФ не будет рассматривать «украинский вопрос» 20 марта. И транша пока не будет. Соответственно, можно пока позволить себе популистские шаги, дабы лишить козырей оппонентов и нарастить рейтинг. Потому-то СНБО так неожиданно для многих согласовал и транспортную блокаду Донбасса, и санкции против «дочек» российских госбанков», — пишет эксперт.

Карасев считает, что блокада всего лишь следствие и удобный повод. Реальные причины глубже и они, само собой, не публичны. Первое, что заставило Фонд усомниться в целесообразности очередной миллиардной выплаты, полагает он, — это попытки продавить в качестве аудитора НАБУ Найджела Брауна. Никто даже не старается прикрывать его — Брауна — близость к украинскому президенту и его окружению. И в МВФ, по данным Карасева, уверены, что с Брауном дела не будет. Подконтрольный аудитор сделает единственный эффективно работающий независимый антикоррупционный орган не таким уж независимым.

«Второе — очередной скандал с инвесторами, о котором мало говорят в Украине, но хорошо знают в Вашингтоне. Американская Cargill — к слову, просто крупнейшая продовольственная корпорация в мире — третий месяц не может получить у Кабмина элементарные разрешительные документы для дноуглубления строящегося терминала, — делится на своей страничке политолог. — В стране война и кризис, а строительство огромного терминала в порту под угрозой срыва, потому что на Грушевского с февраля не могут найти времени поставить одну подпись. Логика функционеров МВФ понятна — вы просите денег одной рукой, а второй рукой разгоняете крупных инвесторов, которые чудом к вам попали».

Украинское правительство рассчитывало получить от МВФ 1 миллиард долларов. Формально эти деньги могли использоваться только в двух целях — на пополнение золотовалютного резерва Украины и для расчетов по предыдущим кредитам. Но также они имели бы и психологическое значение — от очередного транша зависит продолжение сотрудничества с другими партнерами Украины — Европейской комиссией, Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком. Отказ в транше неизбежно понизит Украину в финансовых рейтингах, а потому может поставить под удар другие займы.