Posted 21 марта 2017,, 14:57

Published 21 марта 2017,, 14:57

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

В храме Гроба Господня в Иерусалиме за год отреставрировали часовню

21 марта 2017, 14:57

Реставрация часовни (кувуклии) Иерусалимского Храма Воскресения Христова окончена раньше срока, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя Русской духовной миссии в Иерусалиме игумена Никона. По преданию, под часовней расположена гробница Иисуса Христа.

В газете The Times of Israel подсчитали, что реставрация обошлась приблизительно в $4 млн.

Официальное открытие и освящение кувуклии состоится уже завтра утром.

Ежегодно именно в кувуклии на Пасху загорается Благодатный огонь.

Реставрационные работы в храме Гроба Господня велись под руководством профессора Афинского национального политехнического университета Антонии Моропулу с весны 2016 года. Кувуклия была сооружена в 1810 году и с тех пор ни разу не реставрировалась. Святыня находится под опекой Иерусалимской, Армянской и Римско-католической церквей, которые и дали разрешение реставраторам.

По словам Никона, был демонтирован окружавший часовню с 1948 года металлический каркас, который ее поддерживал. «Сняли некоторые декоративные элементы позднейших времен, и часовня Гроба Господня находится практически в том виде, в котором она построена — в разное время на нее и католики, и армяне, и греки навешивали и различные иконы, и оклады, она превратилась в такой многослойный пирог, сейчас она от всего этого освобождена», — подчеркнул он.