Posted 21 марта 2017,, 15:17

Published 21 марта 2017,, 15:17

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

В Риге пройдут гастроли звезд балета США

21 марта 2017, 15:17

В Латвийской национальной опере сегодня состоится концерт звезд американского балета. На сцене латвийской оперы впервые выступят солисты лучших балетных трупп США: прима-балерины Трисиа Альбертсон, Карина Гонсалез, Джанетт Дельгадо; солист Дилан Гутиеррез; а также в свое время стажировавшаяся в Москве в Большом театре Джералдин Мендоза и премьеры Ренайн Сердейро и Коннор Валш.

Артисты продемонстрируют свое мастерство и представят программу, включающую постановки, ставшие классикой хореографического искусства. Так, зрители смогут увидеть в их исполнении постановки знаменитых хореографов: Кристофера Уилдона, Джерома Роббинса, а также легендарного Джорджа Баланчина, заложившего фундамент американской хореографии и современного неоклассического балетного искусства в целом.

Гастроли американских артистов в Латвии поддержали банк и Благотворительный фонд Rietumu.

Добавим, что к предстоящим гастролям приурочена фотовыставка «Мгновения балета», которая открылась накануне в художественной галерее банка Rietumu. Организатором выступил Благотворительный фонд Rietumu. По замыслу организаторов, главная задача выставки — приветствовать артистов из США и еще раз показать любителям балета красоту пластического танца и современного балетного искусства.

«Гастроли обещают стать ярким событием в культурной жизни латвийской столицы. На протяжении уже многих лет банк Rietumu поддерживает крупные, знаковые проекты в области культурного обмена. На этот раз мы решили обратить внимание на танец, как один из лучших источников вдохновения. И не было никаких сомнений, что лучшие школы — и классического балета, и современной хореографии представлены в США. Нынешний визит американских звезд балета позволит нашим любителям балета ближе познакомиться с современной хореографией этой страны. Желаю всем получить подлинное удовольствие и от выставки, приуроченной к гастролям и от предстоящего концерта. Уверен, что и этому проекту, как и всем предыдущим, сопутствует большой заслуженный успех!» — рассказал член Совета банка Rietumu Александр Гафин.