Posted 21 марта 2017,, 20:32

Published 21 марта 2017,, 20:32

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

СМИ: ФБР прослушивало в Trump Tower «авторитетного» бизнесмена Тайванчика, а не Трампа

21 марта 2017, 20:32

Прослушка, которыу Федеральное бюро расследований (ФБР) вело в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке, не имеет отношения к предвыборной кампании Дональда Трампа. Об этом сообщает телеканал ABC News.

Ордер на прослушку был выписан не по просьбе 44-го президента США Барака Обамы, а в целях предотвращения деятельности преступной группировки, занимающейся игорным бизнесом. Прослушивание вели в период с 2011 по 2013 год в рамках расследования по делу «об отмыванию преступных доходов». Расследование ФБР привело к предъявлению обвинений более чем 30 россиянам, включая предпринимателя Алимжана Тохтахунова, известного как Тайванчик, отмечает канал.

По данным властей США, группировка, которую возглавляли Тохтахунов, Тринчер и Анатолий Голубчик, занималась незаконным игорным бизнесом и отмыванием денег через оффшорные структуры.

Тайванчик сейчас живет в РФ практически не выезжает за пределы стран бывшего СССР, поскольку был объявлен в розыск прокуратурой Нью-Йорка и по обвинению в «подкупе должностных лиц в 2002 году на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити».

Ранее 45-й президент Америки Дональд Трамп заявил, что его предшественник Барак Обама распорядился прослушивать его предвыборный штаб. Позднее на открытых слушаниях в комитете по разведке Палаты представителей Конгресса директор ФБР Джеймс Коми сказал, что не располагает информацией о том, что офисы Трампа прослушивались.

Высотка «Башня Трампа» (Trump Tower) является резиденцией президента США Дональда Трампа в Нью-Йорке. Небоскреб получил прозвище «Северный Белый дом».