Posted 22 марта 2017,, 03:59

Published 22 марта 2017,, 03:59

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

В Сенате США военные эксперты обсудили вопрос летального оружия для Украины

22 марта 2017, 03:59

Поставки летального оружия Киеву могут стать ответом на эскалацию боевых действий в Донбассе и продолжающееся военное вмешательство России в события на Украине.

По мнению экспертов, приглашенных на состоявшиеся 21 марта в сенатском Комитете по делам вооруженных сил слушания «Политика и стратегия США в Европе», российские власти «по-прежнему игнорируют взятые на себя обязательства по выполнению Минских соглашений, а главной целью Кремля является ослабление НАТО, Евросоюза и других международных структур», передает «Голос Америки».

«Путин пытается разделить и ослабить наших союзников (по Атлантическому альянсу). Москва продолжает нарушать международные договоры, демонстративно наращивает мощь своих вооруженных сил и не оставляет попытки повлиять на политические процессы в европейских странах», — заявил бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

По мнению бывшего посла США в РФ, западные страны не располагают всей информацией о происходящем на Востоке Украины, в частности, потому, что «Москва препятствует работе наблюдательной миссии ОБСЕ».

Сенатор Джони Эрнст напомнила, что в ответ на действия России Конгресс предоставил президенту США право начать поставки летального оружия для Украины. «Мы уже обратились к президенту Трампу с просьбой ускорить этот процесс», — заявила она, ссылаясь на официальное письмо, направленное в Белый дом группой сенаторов-республиканцев.

«Я согласен с тем, что это будет необходимо сделать, если продолжится эскалация конфликта», — добавил бывший заместитель госсекретаря США и экс-посол в Москве Уильям Бернс.

Эксперты, в числе которых был и бывший командующий силами США и НАТО в Европе Филлип Бридлав, согласились с тем, что обладающую ядерным оружием Россию «невозможно игнорировать», но любые переговоры и Соединенные Штаты, и их европейские союзники «должны вести с позиции силы».

Александр Вершбоу особо подчеркнул, что любое обсуждение возможной отмены санкций может начаться только после «полного выполнения (Москвой) Минских соглашений, и прекращения вмешательства в Донбассе».

«Любое другое решение будет проявлением слабости и уступкой Путину», — заявил дипломат.

Напомним, российские власти неоднократно опровергали причастность к событиям в Донбассе.