Posted 22 марта 2017,, 10:15

Published 22 марта 2017,, 10:15

Modified 31 января, 14:29

Updated 31 января, 14:29

Депутата Рады попросили говорить о праве использовать русский язык по-украински

22 марта 2017, 10:15

В Верховной раде депутат от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул выступил на русском языке, несмотря на просьбы перейти на украинский, сообщает «Украинская правда».

Свое выступление на утреннем заседании он начал на украинском, а затем перешел на русский: «Шановний народе України, шановні народні депутати, с этой трибуны звучит много политических заявлений. Обвиняют друг друга, говорят о чем угодно — только не о том, что беспокоит людей». Вилкул говорил, что людей беспокоят экономические вопросы, но из сессионного зала его перебивали.

Первый вице-спикер Ирина Геращенко обратилась к Вилкулу: «Прошу вас уважать украинский язык государственный и выступать на украинском, я к вам обращаюсь как председательствующая. Прошу, продолжайте ваше выступление на украинском языке — я очень вас прошу, и зал вас просит».

Но Вилкул продолжил на русском: «Украине не нужна националистическая диктатура. Людям нужно право на мир — это право на жизнь, нужно право на язык, потому что людям надо говорить на родном языке, нужно право на роботу, на достойную пенсию и на заработную плату. Для этого должна работать экономика».

Геращенко не перебила его, но потом сказала: «Я Вас очень прошу не подстрекать зал. Вчера так же от „Оппозиционного блока“ на русском языке выступала госпожа Наталия (Королевская — „Росбалт“) — я обратилась так же с просьбой уважать государственный язык, чтобы все выступления с трибуны Верховной рады были на государственном языке».

«Это уважение к государству Украина и к государственному языку. Мы с вами являемся народными депутатами Украины, а не Российской Федерации», — объяснила первый заместитель главы Верховной рады.

«Русский язык может абсолютно спокойно действовать в Украине, на нем можно разговаривать дома, в кулуарах, в ресторанах, с избирателями — это пожалуйста. А в украинском парламенте должен звучать с трибуны украинский язык», — подчеркнула Геращенко.

Добавим, 14 марта депутат Вилкул, выйдя к трибуне ВР, начал свое выступление на русском языке, что вызвало возмущение в сессионном зале. Депутаты от «Народного фронта» Михаил Бондарь и Юрий Тимошенко пытались помешать Вилкулу, однако он продолжил говорить на русском.

8 февраля этого года председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий зарегистрировал проект об изменениях в регламенте парламента, который обязывает народных депутатов использовать исключительно украинский язык в ходе своей работы, в том числе на пленарных заседаниях. Несколько дней спустя Вилкул внес в парламент другой проект о внесении изменения в регламент «О недопущении ограничения права народных депутатов и других лиц на выступление на родном языке языковых меньшинств Украины во время заседаний Верховной Рады и ее органов».