Posted 22 марта 2017,, 12:16

Published 22 марта 2017,, 12:16

Modified 31 января, 14:29

Updated 31 января, 14:29

Эрдоган: Турция не та страна, которой можно помыкать

22 марта 2017, 12:16

Турция не та страна, которой можно помыкать, запрещать ее министрам и унижать представителей диаспоры. Если на Западе продолжат и далее придерживаться подобной позиции, то вскоре ни один европеец и житель стран Запада не сможет спокойно и без опаски выходить на улицу, пригрозил президент Реджеп Тайип Эрдоган, его цитирует «Анадолу».

«Если Европа продолжит идти по этому опасному пути, то она навредит самой себе. Турция призывает европейские страны уважать демократию и права человека. Нельзя забывать, что в этих ценностях европейцы нуждаются ничуть не меньше, чем турки», — добавил турецкий лидер.

Ранее в отношениях между Турцией и Германией возникло серьезное напряжение. Эрдоган обрушился с обвинениями на канцлера ФРГ Ангелу Меркель, которую обвинил в нацизме. Он также заявил, что власти Германии и Меркель, в частности, оказывают поддержку террористам на территории своей страны.

Конфликт разгорелся также между Турцией и Нидерландами. Анкара приостановила дипломатические отношения с Голландией на высоком уровне после того, как Амстердам запретил въехать на территорию страны нескольким турецким официальным лицам.