Posted 22 марта 2017,, 12:59

Published 22 марта 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 23:51

Updated 30 марта, 23:51

СМИ: Глава штаба Трампа работал на Дерипаску и продвигал интересы Путина

22 марта 2017, 12:59
Информагенство Associated Press сообщило о многолетних деловых связях экс-главы избирательного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта с российским олигархом Олегом Дерипаской, которого считают близким соратником российского лидера Владимира Путина.
Отмечается, что Манафорт работал на Дерипаску с 2005 по 2009 год. За это время он, в частности, разработал некий стратегический план для продвижения интересов Путина. По соглашению, заключенному в 2006 году, американский чиновник получал за свою работу $10 млн в год.
Эту информацию подтвердили и представители Дерипаски, и сам Манафорт. Как заявил РБК источник в кругах российского олигарха, приближенный Трампа оказывал Дерипаске «консультационные услуги инвестиционного характера в рамках контрактов, которые касались исключительно бизнес-интересов».
Представители Дерипаски заявили, что в настоящее время данные контракты с Манафортом являются предметом судебного разбирательства.
Американец, в свою очередь, рассказал АР, что сам отказался от сотрудничества с российским магнатом.
Информация о связях Манафорта и Дерипаски просочилась в СМИ еще летом прошлого года. Так, в августе газета New York Times писала, что советник Трампа участвовал в продвижении экс-президента Украины Виктора Януковича и в свое время внес большой вклад в его победу на президентских выборах. После того как появилась информация о выплате Манафорту $12,7 млн Партией регионов, он отверг эти обвинения, однако все же покинул пост руководителя избирательного штаба Трампа.