Posted 22 марта 2017,, 14:18

Published 22 марта 2017,, 14:18

Modified 30 марта, 23:51

Updated 30 марта, 23:51

Социалисты потребовали снятия Фийона с выборов после данных о его сделках с участием Путина

22 марта 2017, 14:18
После очередного скандала, связанного с именем экс-премьера Франции Франсуа Фийона, Партия социалистов (PS) потребовала снять его кандидатуру с борьбы за пост президента.
«Ничто, более ничто не может оправдать сохранение вашей кандидатуры в этих президентских выборах. Все, абсолютно все — в поддержку вашего немедленного ухода», — отмечают социалисты в своем коммюнике.
По мнению партии, «бесконечный шум» скандалов мешает обсуждению дальнейшей судьбы страны по существу и покрывает всю президентскую кампаниию.
Последним «камнем в огород» Фийона стали вскрывшиеся в среду сведения о том, что он якобы получил $50 тыс. от ливанского бизнесмена за организацию встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Эту информацию опубликовало сатирическое издание Canard Enchaine. Кремль выступил с ее опровержением. Но больше всего шума вокруг кандидатуры Фийона наделало разбирательство о фиктивном трудоустройстве его супруги Пенелопы на должность парламентского помощника мужа.
Социалисты подчеркивают, что в истории Франции уже случались инциденты, когда чиновники покидали свои посты из-за скандалов, причем по собственной инициативе. Так поступил, к примеру, экс-министр внутренних дел Брюно Ле Ру, ушедший в оставку менее чем через сутки с появления информации о трудоустройстве его дочерей-школьниц на должности парламентских помощников.
«Образцовость и скорость, с которыми Брюно Ле Ру представил свою отставку, лишь подчеркивают абсурдность и опасность, с которыми вы продолжаете упорствовать, нисколько не заботясь о вредных последствиях вашего упорства для нашей демократии», — подчеркивают в PS.

В среду еженедельник Le Canard enchaine сообщил, что Фийон за деньги организовал встречи ливанского миллиардера с президентом России Владимиром Путиным и гендиректором Total Патриком Пуянне.

По информации издания, обе встречи состоялись в Санкт-Петербурге во время проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в июне 2015 года.

По информации газеты, принадлежащая Фийону консалтинговая компания 2 °F Conseil в начале 2015 года подписала контракт с Future Pipe Industries — трубопроводным гигантом — под руководством ливанского миллиардера Фуада Махзуми. Согласно контракту, Фийон, как бывший премьер-министр страны, должен был организовать миллиардеру встречи с главами государств и бизнеса.

В частности, как пишет издание, Фийон за $50 тыс. помог устроить Махзуами встречу с Путиным на ПМЭФ-2015. Там же состоялась встреча ливанского миллиардера с главой Total.