Posted 22 марта 2017,, 14:42

Published 22 марта 2017,, 14:42

Modified 30 марта, 23:51

Updated 30 марта, 23:51

Турция раскритиковала власти Норвегии за предоставление убежища мятежникам

22 марта 2017, 14:42
Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что Анкара считает неприемлемым решение норвежских властей о предоставлении политического убежища пяти турецким военнослужащим, в том числе военному атташе, обвиняемым Анкарой в причастности к попытке переворота в июле.
По его словам, подобный шаг означает поддержку властями Норвегии действий мятежников и, в частности, организации FETÖ исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, на которую Анкара возложила ответственность за попытку переворота.
Власти Турции потребовали от Норвегии немедленно экстрадировать беглых преступников, и заявили, что от этого зависят отношения двух стран.
«Мы не принимаем этого. Немедленная выдача этих бандитов, которые ищут убежище в европейских странах, является необходимой для дружественных отношений между Турцией и этими странами», — заявил Куртулмуш в интервью агентству Anadolu.
Директорат иммиграции Норвегии принял решение о предоставлении убежища турецким военным, которые работали в структурах НАТО в Норвегии и отказались возвращаться в Турцию, опасаясь преследования по обвинению в причастности к мятежу. Сейчас они имеют вид на жительство и разрешение на работу.