Posted 22 марта 2017,, 15:37

Published 22 марта 2017,, 15:37

Modified 31 января, 14:29

Updated 31 января, 14:29

Госсекретарь США выступил с заявлением о борьбе с ИГ

22 марта 2017, 15:37
В Вашингтоне состоялась министерская встреча с участием нескольких десятков стран-членов коалиции по борьбе с «Исламским государством» в Ираке и Сирии.
От лица лидера коалиции — Соединенных Штатов — выступил госсекретарь Рекс Тиллерсон. По его словам, уничтожение ИГ является главной целью новой администрации США на Ближнем Востоке.
«Разгром ИГИЛ (прежнее название ИГ, — ред.) является для США целью номер один в регионе», — заявил Тиллерсон, назвав ИГ «варварской организацией».
При этом он подчеркнул, что уничтожение лидера группировки Абу-Бакра аль-Багдади является лишь вопросом времени.
«Многие заместители аль-Багдади были уничтожены. Уничтожение его самого — это вопрос времени», — заявил Тиллерсон.
В своем выступлении госсекретарь США призвал других участников НАТО прилагать больше усилий в борьбе с терроризмом, подчеркнув, что в данное время США вкладывают в эту борьбу около 75% от общих усилий.
«Это не значит, что другие участники не предпринимают шагов. Я лишь хочу сказать, что в нынешних условиях нам нужно прилагать больше сил», — сказал он.
Тиллерсон отметил также, что за последний год пропаганда группировки «Исламское государство» в Интернете сократилась на 75%.
«Также удалось закрыть 475 тыс. аккаунтов в Twitter, связанных с ИГ», — заявил госсекретарь.
Он заявил, что коалиция во главе с США не занимается строительством или восстановлением стран, пострадавших от этих террористов, пояснив, что ресурсы коалиции направляются на то, чтобы «гарантированно предотвратить возрождение ИГ», а также помочь местным жителям самим восстановить свои институты власти и вернуть стабильность.
Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) запрещена в ряде стран, в том числе и в России.