Posted 22 марта 2017,, 16:30

Published 22 марта 2017,, 16:30

Modified 30 марта, 23:51

Updated 30 марта, 23:51

Посол Испании на Украине назвал «идиотами» своих соотечественников, отправившихся воевать в Донбасс

22 марта 2017, 16:30

Испанские власти ввели уголовное наказание в отношении тех граждан, которые отправились воевать в Донбасс на стороне ополченцев самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом во время заседания пресс-клуба «Дипломаты без галстуков» в Укринформе заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испания на Украине Херардо Бугайо Оттоне.

«Где-то полтора года назад была небольшая группа таких персонажей, которые участвовали со стороны ОРДЛО в военных действиях, и как только они вернулись в Испанию их сразу арестовали», - сказал он.

Правда, подчеркнул посол, поскольку Испания правовое государство, то очень трудно доказать участие в боевых действиях: кто-то мог просто сфотографироваться с автоматом, чтобы похвастаться перед девушкой, а уже в полиции утверждает, что «возил лишь гуманитарную помощь».

По мнению Оттоне, людей, которые верят в то, «что здесь какая-то „хунта“ или „фашисты“, — их иначе как идиотами назвать нельзя». Испанский дипломат добавил, что на Украине крайние правые силы составляют лишь 3%, а, например, в Нидерландах — их 19%.