Posted 22 марта 2017,, 20:25

Published 22 марта 2017,, 20:25

Modified 30 марта, 23:51

Updated 30 марта, 23:51

Президент США пообещал властям Британии поддержку в расследовании терактов

22 марта 2017, 20:25

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй пообещал «полное сотрудничество и поддержку» в реагировании на атаки в Лондоне, которые унесли жизни троих человек.

При этом американский лидер оценил высокий профессионализм британских правоохранителей, которые смогли оперативно взять ситуацию под контроль.

«Президент Дональд Трамп поговорил сегодня с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, чтобы выразить соболезнования в связи с сегодняшней террористической атакой в Лондоне и восхищение эффективным ответом сил безопасности в первые минуты. Он пообещал полное сотрудничество и поддержку правительству Великобритании в части реагирования на нападение и торжества справедливости», — говорится в сообщении Белого дома.

Ранее официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что президент США Дональд Трамп обсудил с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй ситуацию в связи с серией терактов в Лондоне. По его словам, «США самым серьезным образом осуждают произошедшее».

В то же время в министерстве внутренней безопасности США сообщили, что не станут усиливать меры безопасности из-за терактов в Лондоне, но находятся в тесном контакте с британскими правоохранительными органами.

Тревожную ситуацию прокомментировал и глава МИД Германии Зигмар Габриэль. Теракты в Лондоне он назвал атакой на «сердце нашей демократии, на всех нас».

«Вероятно, не случайность, что эта атака была проведена поблизости от британского парламента и показала тем самым, что под ударом было сердце нашей демократии. Поэтому это атака на всех нас», — сказал министр, добавив, что потрясен произошедшим.

По последним данным, жертвами терактов в Лондоне — на Вестминстерском мосту и на территории, примыкающей к зданию парламента — стали четыре человека, включая самого террориста, которого ликвидировали полицейские. Пострадали, по меньшей мере, двадцать человек.