Posted 22 марта 2017,, 20:37

Published 22 марта 2017,, 20:37

Modified 30 марта, 23:51

Updated 30 марта, 23:51

США подтвердили новый запуск ракеты в КНДР

22 марта 2017, 20:37

Представитель Тихоокеанского командования ВС США Дейв Бенэм заявил о неудачном запуске очередной баллистической ракеты Северной Кореей.

Таким образом, он подтвердил информацию ряда японских СМИ и министерства обороны Южной Кореи. По его словам, запуск был предпринят в районе города Калма.

«Тихоокеанское командование США зафиксировало то, что мы считаем неудачной попыткой Северной Кореей запустить ракету», — говорится в заявлении.

Представитель командования уточнил, что ракета взорвалась в течение нескольких секунд после старта, и добавил, что Пентагон оценивает ситуацию.

В среду утром министерство обороны Южной Кореи сообщило, что c полигона на восточном побережье КНДР была запущена ракета. Японские СМИ писали, Северная Корея провела ракетный запуск из района города Вонсан.

Резолюции ООН запрещают Северной Корее проводить испытания баллистических ракет, однако КНДР не прекращает провоцировать мировое сообщество такими действиями. С 2006 года Совет Безопасности ООН ввел против Северной Кореи уже шесть санкционных пакетов.