Posted 23 марта 2017,, 03:59

Published 23 марта 2017,, 03:59

Modified 30 марта, 23:51

Updated 30 марта, 23:51

Эксперт: Победа Ле Пен на выборах во Франции даст России возможность «разделить Европу»

23 марта 2017, 03:59

Результаты выборов, которые в этом году пройдут в Германии и Франции, могут кардинально изменить европейское пространство, причем произойдет это с участием России, считают в американской аналитической компании Stratfor, которую иногда называют «теневым ЦРУ».

В интервью украинскому изданию «Апостроф» вице-президент Stratfor по глобальному анализу Рева Гужон высказала мнение, что если президентом Франции станет глава правого «Национального фронта» Марин Ле Пен, то Россия получит возможность «разделить Европу и стремительно подняться». У Москвы «появится много опций» — например, «чтобы разрушить европейскую коалицию по санкциям, на что надеется Россия», пояснила Гужон.

Опасность для европейского единства вице-президент Stratfor видит и в исходе парламентских выборов в Германии. Речь идет о продолжении проведения линии строгой приверженности Минским соглашениям, уточнила она. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, похоже, останется на своей должности, но судьба Европы может оказаться в руках более хрупкой коалиции правящей партии с другими политическими силами. Россия же будет продвигаться вперед с поддерживающими ее союзниками. Итогом станет раскол в европейской политике в отношении РФ, уверена Рева Гужон.

Между тем Европа уже и так на пути к распаду, к которому ее приближают экономические и демографические проблемы, а также нестабильность на Ближнем Востоке и в Африке, которая не позволяет надеяться на решение острого вопроса с наплывом миграции. «И я сожалею, что в общем и целом Европа становится более националистической и евроскептической», — сказала Гужон, предсказав углубление этих процессов.

По мнению аналитика Stratfor, если «столпы ЕС» Германия и Франция начинают отдаляться друг от друга (а они это делают), разрушается весь фундамент ЕС. «Думаю, что Европа уже на пути к фрагментации, к испытанию», — подытожила она.