Posted 23 марта 2017,, 04:14

Published 23 марта 2017,, 04:14

Modified 30 марта, 23:51

Updated 30 марта, 23:51

Европа предложит Британии новое соглашение о зоне свободной торговли

23 марта 2017, 04:14
Сюжет
Brexit

Европейские переговорщики намерены в перспективе предложить Соединенному королевству совершенно новое соглашение о свободной торговле с ЕС. Однако сначала нужно уточнить условия выхода Великобритании из союза, заявил возглавляющий делегацию ЕС на переговорах о Brexit Мишель Барнье, передает DW.

Барнье также отметил, что Лондон должен выполнить все финансовые обязательства, которые страна брала на себя в качестве члена ЕС. При этом, по его словам, выход Великобритании из ЕС без достижения соответствующего соглашения сулит неопределенность и серьезные проблемы для самой Великобритании. «Мы не хотим такого сценария, мы желаем достичь соглашения», — добавил Барнье.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявляла о жестком сценарии вывода страны из ЕС, который предусматривает уход Британии с единого европейского рынка, позволяющий ввести ограничения на свободу трудоустройства для граждан стран Евросоюза на территории королевства, исключение из Таможенного союза с ЕС и выход из-под юрисдикции Европейского суда в Люксембурге. Мэй уведомит руководство ЕС о начале Brexit 29 марта.