Posted 23 марта 2017,, 04:27

Published 23 марта 2017,, 04:27

Modified 30 марта, 23:51

Updated 30 марта, 23:51

Тиллерсон назвал победу над ИГ наивысшей целью США в ближневосточном регионе

23 марта 2017, 04:27

Победа над джихадистами и окончательная ликвидация угроз, исходящих от экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) являются основными задачами США и международной антитеррористической коалиции в ближневосточном регионе. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, передает «Голос Америки».

Он призвал партнеров увеличить усилия в борьбе с общим врагом. «Сейчас настало время совместно усилить нашу безопасность и инвестировать в борьбу, в которую каждый вносит свой вклад», — заявил глава американского внешнеполитического ведомства и добавил, что стратегия борьбы против терроризма должна включать обмен разведывательной информацией, сотрудничество в области пограничного контроля, а также информационную политику, призванную воспрепятствовать вербовке новых джихадистов через социальные сети.

Тиллерсон также объявил о намерении создать «зоны безопасности» на территории Сирии и Ирака, куда бы могли вернуться беженцы.

По данным Госдепартамента, а антитеррористическую коалицию входит 68 государств, представляющих не только арабские страны, но и целый ряд западных держав, включая ФРГ. Непосредственно в боевых действиях на территории Сирии и Ирака принимают участие военнослужащие 23 армий.