Posted 23 марта 2017,, 05:03

Published 23 марта 2017,, 05:03

Modified 30 марта, 23:51

Updated 30 марта, 23:51

Маккейн: Трампу «предстоит выдержать проверку со стороны россиян, иранцев и северокорейцев»

23 марта 2017, 05:03

Новому президенту США Дональду Трампу «еще предстоит выдержать проверку на прочность со стороны россиян, иранцев и северокорейцев». Об этом заявил американский сенатор Джон Маккейн, возглавляющий комитет верхней палаты Конгресса США по делам вооруженных сил в интервью MSNBC.

Маккейн уделил особое внимание теме денуклеаризации Корейского полуострова. «Китайцам надо понять, что им придется расплачиваться (в результате санкций), которые мы введем, если они не обуздают одного единственного человека, способного в буквальном смысле начать мировую войну и, что еще важнее в краткосрочной перспективе, нанести удар по Соединенным Штатам», — заявил Маккейн. По его словам, «Китай единственный способен держать под контролем (лидера КНДР) Ким Чен Ына». «Они (КНР) единственные, кто может заставить встать экономику Северной Кореи за неделю», — полагает Маккейн.

Ранее подход администрации Трампа к проблеме денуклеаризации Корейского полуострова разъяснила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, ее цитировал CNN. По словам Хейли, американская сторона намерена добиваться от Китая и России более активной позиции по КНДР и в случае успеха готова даже ориентироваться на действия Пекина и Москвы.

«Нам требуется, чтобы другие страны, особенно Китай и Россия, выступили вперед и заявили, что КНДР их тревожит не меньше, чем Соединенные Штаты. Мы призовем их (КНР и РФ) действовать, и мы будем планировать свои действия на основе их действий», — добавила Хейли. По ее словам, Вашингтон рассматривает «все варианты» мер в отношении КНДР в ответ на угрозу, которую представляют собой ядерная и ракетная программы страны.