Posted 23 марта 2017,, 06:34

Published 23 марта 2017,, 06:34

Modified 30 марта, 23:51

Updated 30 марта, 23:51

Эксперты призвали США и Россию сделать главной темой диалога сокращение ядерных арсеналов

23 марта 2017, 06:34

Главной темой диалога между Россией и США должны стать переговоры о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов. На этом настаивают участники круглого стола «Как лидеры США и России могут предотвратить новое ядерное противостояние», передает «Голос Америки».

Срок действия договора об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-3 истекает в феврале 2021 года. Менее чем через год Москва и Вашингтон должны ликвидировать существующее количество ядерных боеголовок до уровня в 1550 единиц у каждой стороны, а число межконтинентальных баллистических ракет, ракет, размещенных на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках должно уменьшиться до 700 единиц. По мнению аналитиков, после этого США и Россия могут начать переговоры по разрешению других проблем, среди которых кризис в Украине, действия России в Сирии, возможное сотрудничество в борьбе с терроризмом и развертывание американских систем противоракетной обороны в Европе.

«Если не будет продлен срок действия договора СНВ-3, то впервые за 50 лет (США и Россия) не будут связаны соглашением о контроле над вооружениями. Новая гонка вооружений может быть ядерной, и никто не может даже предположить, какой будет реакция на это других стран, включая Китай», — поясняют эксперты. По их словам, целесообразно сохранить все условия договора и продолжить дальнейшее сокращение числа стратегических боеголовок, что может быть сделано без ратификации Сенатом или Думой, даст президентам двух стран время для подготовки новых переговоров и сохранит механизмы взаимного контроля.