Posted 23 марта 2017,, 08:25

Published 23 марта 2017,, 08:25

Modified 31 января, 14:30

Updated 31 января, 14:30

В Литве разыскивают неоднократно судимого участника военных действий в Донбассе

23 марта 2017, 08:25

Вильнюсская полиция разыскивает скрывающегося от правосудия Сергея Шмакова, который был неоднократно судим в Литве. Об этом сообщает Delfi.

По информации издания, Шмаков сбежал из Литвы на Восток Украины и присоединился к ополченцам.

Ранее он был осужден за нарушение ПДД, во время ДТП погиб человек. За это Шмакова приговорили к трем годам лишения свободы с отсрочкой на 2 года. Затем его судили за кражу. А в декабре 2001 года Шмакова и его сообщника из Армении Аркадия Качакуляна осудили за многократное незаконное пересечение литовско-белорусской границы и убийство. Тогда вильнюсский окружной суд постановил, что Шмаков с сообщником 20 октября 2000 года выманили (предложив краденную бытовую технику) и жестоко убили своего знакомого Павла Ганчо. Убийцы забрали у него 500 литов и 350 долларов США, сняли ботинки и золотую цепочку с руки, а также забрали ценные вещи из его автомобиля.

Шмакова суд приговорил к 17 годам лишения свободы, его сообщника — к 15. Позже срок был уменьшен на два года: Шмакову до 15, а Качакуляну — до 13 лет. Шмакова освободили досрочно, за 10 месяцев и 7 дней до окончания срока наказания. Он должен был регулярно отмечаться в полиции, но вскоре перестал являться к инспектору.

Осенью 2015 года суд решил снова вернуть Шмакова в тюрьму, полиция объявила его в розыск. Были получены данные о том, что Шмаков находится в Луганске, где вступил в ряды местных ополченцев. По словам полиции, за такую деятельность в Литве грозит от 10 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

По сообщениям российских СМИ, Шмаков приехал в Донбасс, «когда переполнилась чаша его терпения» — он увидел репортаж о том, как «украинские агрессоры разбомбили подвал, в котором находились голодные и замершие дети». По словам самого Шмакова, он приехал в Донбасс летом 2015 года и в первый же день попал под обстрел.

Несмотря на такие открытые заявления в СМИ и множество фотографий с оружием в руках, Вильнюсская окружная прокуратура 29 ноября 2016 года прекратила расследование за отсутствием состава преступления. Однако Шмаков по-прежнему находится в розыске.

Добавим, генпрокуратура Литвы сообщает о проведении расследований по статье 249 ч. 1 ст. Уголовного кодекса (создание и деятельность террористических групп). В ведомстве отмечают, что в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках у литовских правоохранителей нет связей, что затрудняет расследование.