Posted 23 марта 2017,, 09:55

Published 23 марта 2017,, 09:55

Modified 30 марта, 23:50

Updated 30 марта, 23:50

Лукашенко: Меня очень беспокоит информация, которую я получаю

23 марта 2017, 09:55

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул важность сохранения мира и спокойной жизни граждан в стране и соориентировал властные органы на поддержание правопорядка в строгом соответствии с законами и Конституцией. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании по вопросам обеспечения общественной безопасности, сообщает БЕЛТА.

«Мы в состоянии сегодня сохранить мир и покой в нашей стране, и мы ничего и никого не боимся, — подчеркнул президент. — Давайте обсудим ситуацию, которая складывается. Меня очень беспокоит та информация, которую я получаю. Это не тот объем, который мы даем в СМИ (уже чтобы не запугивать, мизер даем)».

Глава государства заявил, что данное совещание специально было решено провести открыто.

«Я придерживаюсь одной точки зрения: мы ничего ни от кого не должны закрывать. Мы должны честно, открыто обсуждать те вопросы, которые сегодня волнуют наших людей и, естественно, не могут не волновать нас», — сказал он.

В этой связи Лукашенко отверг бытующее мнение, что «накануне некоторых нежеланных событий власть начинает кого-то запугивать».

«Вижу, что ходит такая шальная мысль у кого-то. Я этим господам хочу сказать, что власть сегодня абсолютно никого не боится. Особенно, что касается президента. Мы проводим честную, искреннюю политику», — заявил глава государства.

Он подчеркнул, что власть не допустила, чтобы страну «разворовали и растащили на куски».

«Мы не раздали собственность, хоть кое-кто внутри и особенно извне мечтает тут поделить кое-что. Мы проводили ту политику, которую обещали во время президентских выборов, — сказал президент. — Но, тем не менее, как-то неприятно слышать, что мы кого-то пугаем. Хочу сказать, что мы никого не пугаем и пугать не будем. Но мы будем очень жестко следовать соблюдению законов и Конституции страны».

«Мы никому не закрываем рот, но шаг влево, шаг вправо от закона будет жесточайшим образом пресекаться», — подчеркнул белорусский лидер.

Президент отметил, что в стране поддерживается спокойствие и порядок, а люди чувствуют себя в безопасности.

«Это непросто дается. И если только мы где-то нарушим этот порядок, завтра будет так, как у наших соседей. Если кто-то хочет этого (пусть мизер в обществе, но такие есть), они должны понимать, что мы, никого не запугивая, призовем их к порядку. Вот тема нашего сегодняшнего разговора», — резюмировал Лукашенко.

Добавим, белорусские оппозиционеры сообщили, что 25 марта в Минске пройдет акция протеста. Ранее, после так называемых «Маршей нетунеядцев», которые состоялись 15 марта, в Минске, Гродно и Могилеве, начались массовые задержания, которые дали повод активистам говорить о «кампании запугивания».